把一个体积为1dm³质量为800g的物块放入足够深的水中,静止后此物受到的浮力为多少牛?(g=10N/kg)

把一个体积为1dm³质量为800g的物块放入足够深的水中,静止后此物受到的浮力为多少牛?(g=10N/kg)
白果心情 1年前 已收到3个回答 举报

moto082612 幼苗


物体的比重小于水的比重,所以肯定会浮在水面上,而重力和浮力平衡,所以,所受的浮力肯定等于重力,等于8N,


3

kenny33 幼苗


体积*水的密度=浮力
如果漂浮则浮力=重量


0

76328734 幼苗


f浮=G物=800×10^3kg×10N/kg=8×10ˆ6N/kg
我也不知道对不对哈


0