甲、乙两个质量相等的实心小球,密度分别为p甲、p乙,且p甲:p乙=3:2.将它们放入足够深的水中,甲乙两球静止事所受浮力

甲、乙两个质量相等的实心小球,密度分别为p甲、p乙,且p甲:p乙=3:2.将它们放入足够深的水中,甲乙两球静止事所受浮力之比可能的是( )
A、3:2 B、1:1 C、p水:p乙 D、p水:p甲
答案为B、D
2005新概念 1年前 已收到7个回答 举报

张谦 幼苗


分几种可能的情况来讨论.如果甲、乙两小球的密度均小于水的密度,静止时二者均漂浮于水面上,所受浮力等于所受重力,它们的质量相等,所受浮力相等,此种情况下所受浮力之比为1∶1,因为ρ甲>ρ乙=3∶2,还有一种可能是甲悬浮乙漂浮,浮力之比也等于1∶1,当二者均沉底,或者甲沉底乙悬浮时,此时它们所受浮力之比为它们所排开的液体体积之比,因为都浸没,排开水的体积即为各自的体积,所以浮力之比是2∶3;最后一种情况是甲沉底而乙漂浮在水面上,此时甲受到的浮力为F甲=ρ水gV甲,乙受到的浮力等于其重力,也就等于甲的重力,大小为:F乙=G乙=G甲=ρ甲gV甲,二者所受浮力之比为:F甲∶F乙=ρ水gV甲∶(ρ甲gV甲)=ρ水∶ρ甲,归纳后得出,BD两个选项是正确的
答案仅供参考!


6

夜葵 幼苗


分几种可能的情况来讨论.如果甲、乙两小球的密度均小于水的密度,静止时二者均漂浮于水面上,所受浮力等于所受重力,它们的质量相等,所受浮力相等,此种情况下所受浮力之比为1∶1,因为ρ甲>ρ乙=3∶2,还有一种可能是甲悬浮乙漂浮,浮力之比也等于1∶1,当二者均沉底,或者甲沉底乙悬浮时,此时它们所受浮力之比为它们所排开的液体体积之比,因为都浸没,排开水的体积即为各自的体积,所以浮力之比是2∶3;最后一种情...


2

yizhou1234 幼苗


若甲、乙两球的密度都小于水的密度,则静止时两球漂浮在水面上,它们所受浮力等于它们各自的重力,故浮力之比为1:1,B项正确。若两球的密度都大于水的密度,则两球静止时沉底,由阿基米德原理知,两球所受浮力F甲:F乙=p水gV甲:p水gV乙=V甲:V乙=m/p甲:m/p乙=2:3。若两球密度为p乙小于p水小于p甲,则静止的乙球漂浮在水面上,甲球沉底,故乙球所受浮力F乙=G乙=p乙gV乙,甲球所受浮力F甲=...


2

ppxiong 幼苗


甲乙两球漂浮或悬浮浮力等于重力 甲乙两球质量相等 重力相等 所以浮力相等


1

汇丰1 幼苗


若甲、乙两球的密度都小于水的密度,则静止时两球漂浮在水面上,它们所受浮力等于它们各自的重力,因此浮力之比为1:1,B项正确;若两球的密度都大于水的密度,则两球静止时沉底,则由阿基米德原理可知,两球所受浮力F甲:F乙=p水gV甲:p水gV乙=V甲:V乙=m/p甲:m/p乙=2:3,C错;若两球密度为p乙小于p水小于p甲,则静止的乙球漂浮在水面上,甲球沉底,有乙球所受浮力F乙=G乙=p乙gV乙,甲球所...


1

w5167997 幼苗


当两者的密度都比水小,密度比是1:1,如果甲密度比谁大,乙比水小,密度比是2p水:3p乙,如果两者的密度都比水大,密度比是2:3 .选B


1

我心围城 幼苗


1、如果想个小球都漂浮或者悬浮在水里,其所受浮力等于他们的重力,现在质量相等,则重力相等,所以所受浮力之比1:1
2、如果两个球都沉下去了,则他们所受浮力之比为他们的体积之比,即是密度之比的倒数,即2:3
3、如果一个沉下去,另一个悬浮或者漂浮,则只可能是甲沉下去,乙悬浮或者漂浮,那么此时a:乙的密度一定小于等于水的密度,b:甲所受到的浮力一定小于乙所受到的浮力,所以排除C


0