质量分布均匀的正方体物块A和B,它们的体积相等,密度之比 A:B=1:2.把物块A放入足够深的水中时,露出水面的体积是总

质量分布均匀的正方体物块A和B,它们的体积相等,密度之比 A:B=1:2.把物块A放入足够深的水中时,露出水面的体积是总体积的三分之一;若再把物块B压在物块A上,则
(A)物块A恰好没入水面下 (B)物块B体积的三分之二没入水面下
(C)物块A和B悬浮在水中 (D)物块A和B沉入水底
dongfanghong666 1年前 已收到1个回答 举报

xf_wsy 幼苗


由题知 p(水)*g*V*2/3 =p(A)*g*V , 其中, p(水)是水的密度,p(A)是物块A的密度.
物块B压在物块A后,有:
p(水)*g*V*2=p(A)*g*V +2*p(A)*g*V
因此,A、B的重力恰好等于他们的浮力,所以是(C)


10