圆柱形容器中盛有水.现将一质量为0.8千克的正方体物块放入容器中,液面上升了1厘米.此时正方体物块有一半

圆柱形容器中盛有水.现将一质量为0.8千克的正方体物块放入容器中,液面上升了1厘米.此时正方体物块有一半
为什么是答案里的正方体边长是10而不是8,很明显水面上升1CM,体积应该是4:1,
姜革文 1年前 已收到1个回答 举报

重症儿童家长 幼苗


设:圆柱形容器的底面积为5X,正方体的底表面积为X
根据题意升高液体的体积等于1/2正方体体积
0.01×5X×2=X×√X
X=0.01
所以圆底表面积为0.05平方米,正方体底表面积为0.01平方米

1年前 追问

2

姜革文 举报

0.01×5X×2=X×√X 为什么不是0.01×4X×2=X×√X 因为水上升的底面积为四倍啊

举报 重症儿童家长

已知容器的横截面积与正方体横截面积之比为5∶1,这个不是题目的已知条件吗?

姜革文 举报

可是正方体会占据一部分空间,水真正上升的只有总面积5减掉正方体的面积1=4倍啊,怎么能直接用5:1呢?

举报 重症儿童家长

你的理解有问题,横截面积的比值是确定的,就是5:1,不需要做加减法。 水上升的应该是体积,而不是面积,等式的关系是基于水面上升体积=正方体体积才成立的,和横截面积无关。

姜革文 举报

水上升的是体积,没错啊,可是体积等于底面积乘以高,水上升的高度是1CM,可是底面积不会是5X,因为水真正上升的底面积应该是整个面积减掉被正方体占据的X,应该是0.01*4X*2

举报 重症儿童家长

你的想法我只能说是大错特错,按照你的理解水面上升的底面积要5减去1的话,是不符合实际情况的,只需要用5直接乘以高度即可,你看着是被正方体占据了,但实际上是存在空隙的,如果你还是坚持你的想法的话,明天去向你的老师求助吧。