在抗洪抢险中,几位同学找了一张体积为0.3立方米的质量分布均匀的长方体床垫,将其放入水中,有五分之一

在抗洪抢险中,几位同学找了一张体积为0.3立方米的质量分布均匀的长方体床垫,将其放入水中,有五分之一
体积浸没在水中,(1)床垫收到的浮力为?(2)床垫的密度?
luciferfans 1年前 已收到1个回答 举报

海棉虫 幼苗


(1)、F浮=ρ水gV排=1000kg/m³ × 10N/kg× 0.3 m³×1/5= 600 N
(2)、床垫的重力:G=F浮=600N
床垫的质量:m=G/g=600N÷10N/kg=60kg
床垫的密度:ρ=m/V=60kg÷0.3m³=200kg/m³


5