一个长方形,如果长增加5米,或者宽增加1、2米,它的面积都是增加12平方米.这个长方形原来的面积是多少?

lovealice 1年前 已收到2个回答 举报

肖肖 幼苗


1、宽:12÷5=2.4
长:12÷1.2=10
原面积:10x2.4=24 (平方厘米)


8

a656c 幼苗


设长x,宽y
(x+5)*y=x*(y+1.2)
(x+5)*y-xy=12
解方程 x=10
y=2.4
S=xy=24


0