一个长方形,如果长增加3cm,宽增加5cm,就变成一个正方形面积比原来增加65平方厘米.求原来长方形的面积

一个长方形,如果长增加3cm,宽增加5cm,就变成一个正方形面积比原来增加65平方厘米.求原来长方形的面积
不用方程解可以吗?
111bb饿 1年前 已收到3个回答 举报

郑州12铃 幼苗


设原来长x 宽y
x+3=y+5
(x+3)*(y+5)-xy=65
求出来x=7,y=5
xy=35cm^2
不用方程好像不大行得通耶


5

APPLEL囡 幼苗


40


2

sjsa222 幼苗


设长为X,宽为Y,可列两个方程:X+3=y+5,(x+3)*(y+5)—xy=65,解得x=7,y=5,所以原面积为35


1