一个长方形的长减少2cm,宽增加3cm就得到一个正方形,这个正方形的面积比长方形的面积多16平方厘米,这个

一个长方形的长减少2cm,宽增加3cm就得到一个正方形,这个正方形的面积比长方形的面积多16平方厘米,这个
这个正方形的面积是多少?..
simon_niching 1年前 已收到2个回答 举报

水划无痕 春芽


x-2=y+3
x*y=(x-2)*(y+3)-16
解方程得:y=7
故面积为10*10=100

1年前 追问

10

simon_niching 举报

还有:一个最简分数的分子分母同时加上4后化简得3分之2,那原来的分数是?

yshrf 幼苗


正方形边长10面积100


1