一个长方形的长减少10cm宽增加4cm就成为一个正方形并且这两个图形的面积相等求长

yg8881 1年前 已收到7个回答 举报

sail2002 幼苗


设正方形变长为X 则长方形的长宽分别是(X+10)(X-4)
他们面积相等 那么可列方程为
X²=(X+10)x(X-4)
解得 X=20/3
那么长就是50/3

1年前 追问

3

yg8881 举报

x2=(x+10) (x-4) 这个方程怎么解

tti1234 花朵


设原长方形的长为xcm,宽为ycm
则x-10=y+4
xy=(x-10)(y+4)
解得x=50/3cm,y=8/3cm
即原来长方形的长为3分之50cm
祝你开心!


2

sunnyxiaoyan 幼苗


假设正方形边长为x,则正方形面积S1=x的平方,
长方形的长为x+10,宽为x-4,则长方形面积S2=(x+10)(x-4),
两图形面积相等,就是S1=S2,即x的平方=(x+10)(x-4),解得x=40/6=20/3


2

am**angzhou 幼苗


解:设正方形边长为X,依题意得:
(X+10)*(X-4)=X^2, X=20/3.
即正方形边长为20/3cm.


1

野1980 幼苗


设该长方形的长为xcm,宽为ycm
由题知:x-10=y+4 ①

xy=(x-10)(y+4) ②
由①得:x=y+14 代入②:(y+14)y=(y+4)²
整理得:6y=16
∴y=8/3 ∴x=8/3+14=5...


1

aa之门 幼苗


设长为X,则X*(X-10-4)=(X-10)*(X-10)
-14X=-20X+100
X=100/6
即长为100/6


0

yeahnin 幼苗


设正方形的的边长为x,则长方形的长为x+10,宽为x-4,
因为这两个图形的面积相等,所以列方程
(x+10)(x-4)=x的平方
解得 x=20/3
所以 长方形的长为 x+10 = 50/3


0