一个长方形的长减少9cm,宽增加6cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求原长方形的长和宽.

一个长方形的长减少9cm,宽增加6cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求原长方形的长和宽.
.速求!
whq1949 1年前 已收到1个回答 举报

berylandvivi 幼苗


设长xcm,宽ycm
x-9=y+6
xy=(x-9)(y+6)
解之得
x=27
y=12


1