用一块长30cm,宽20cm的长方形铁皮,做一个高5cm的无盖盒子,盒子的容积有多少毫升?

wojiaosm1 1年前 已收到4个回答 举报

zhoudan88 幼苗


30*20*5=3000(cm3)
3000cm3=3000mL
其实不用后边那部了,直接等于3000mL


6

hendi2000xp 幼苗


30乘以20=600cm2,600乘以5=3000cm3=3000ml


2

ting_00 幼苗


解1:当高5cm分别从长、宽高中截取。这样(但要浪费4个5*5的面积,即100平方厘米)。
长=30-5*2=20cm,
宽=20-5*2=10cm,
高=5cm。
容积=20*10*5=1000(ml)。
解2:当从长方形的一头的两个角截取2个5*5焊接在它的对边,这样(没有一点浪费)。
长=30-5=25cm,
宽=20-2*5=10c...


2

airaboy 幼苗


30 20 5 3000cm


0