一张长40cm,宽20cm的长方形铁皮,做成一个深5cm的长方体无盖铁盒,请帮助王伯伯设计一个最省材料的方案,

一张长40cm,宽20cm的长方形铁皮,做成一个深5cm的长方体无盖铁盒,请帮助王伯伯设计一个最省材料的方案,
并计算该水箱的体积
blackcat9697 1年前 已收到2个回答 举报

13599685444 幼苗


一张长40cm,宽20cm的长方形铁皮,做成一个深5cm的长方体无盖铁盒,请帮助王伯伯设计一个最省材料的方案,
在长方形铁皮的四个角上剪下边长是5厘米的小正方形.然后折起来.
做成长40-2*5=30厘米,宽20-2*5=10厘米 ,高5厘米的长方体盒子
体积:30*10*5=1500立方厘米
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

8

blackcat9697 举报

你这也不是最优方案,求助呀!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 13599685444

一张长40cm,宽20cm的长方形铁皮,个剪成4个长20厘米宽5厘米的长方形,将它们分别焊在另一个正方形上得一个无盖的铁皮盒。就是容积最大的。容积是非20*20*5=2000立方厘米。

skywalkervvhao 幼苗


将铁皮剪成两个正方形,又将其中一个剪成4个长20厘米宽5厘米的长方形,将它们分别焊在另一个正方形上得一个无盖的铁皮盒。就是容积最大的。容积是非20*20*5=2000立方厘米。
满意请采纳,有疑问请追问
祝学习进步我们的老师说这不是最优方案。求助这还不是。。 知道答案告诉我 谢谢...


1