工人张叔叔打算把一张长40cm宽20cm的长方形铁皮从4个角减去4个边长为5厘米的小正方体【后面见下】

工人张叔叔打算把一张长40cm宽20cm的长方形铁皮从4个角减去4个边长为5厘米的小正方体【后面见下】
加工 成一个无盖长方体铁盒,这个铁盒容积多少立方厘米,在铁盒里面涂油漆,涂多少平方厘米?
冰冷的草鞋 1年前 已收到2个回答 举报

alexyou1981 幼苗


体积是(40-5-5)*(20-5-5)*5=1000cm3
面积是40*20-4*5*5=700cm2


8

601005 花朵


铁盒的容积是:(40-2*5)*(20-2*5)*5=30*10*5=1500立方厘米
涂:2*(30+10)*5+30*10=2*40*5+300=700平方厘米.


4