用一张长40cm,宽20cm的长方形硬纸板做一个深5cm的长方形无盖纸盒,怎样做容积最大,此时容积是多少?

用一张长40cm,宽20cm的长方形硬纸板做一个深5cm的长方形无盖纸盒,怎样做容积最大,此时容积是多少?
接头处忽略不计)(画出示意图)
香草117 1年前 已收到2个回答 举报

newcoms 幼苗


已知高为5厘米,则这个长方形硬纸板的四个角要各裁去边长为5厘米的正方形,就可以做成深5厘米的长方形无盖纸盒了.
这个纸盒的长为:40-5-5=30厘米
宽为:20-5-5=10厘米
因此容积为30×10×5=1500立方厘米=1500ml


9

fiona_zy22 幼苗


纸盒的长=40-2×5=30厘米
纸盒的宽=20-2×5=10厘米
高=5厘米
容积=30×10×5=1500立方厘米


0