在一个长40CM,宽20CM的长方体水缸里,放入一块长方形的铁皮后,水面就比原来上升2cm.

在一个长40CM,宽20CM的长方体水缸里,放入一块长方形的铁皮后,水面就比原来上升2cm.
已知铁块的长和宽都是10cm,铁块高多少.
原来是假的爱 1年前 已收到3个回答 举报

爆鹰 幼苗


高 40x20x2÷(10x10)=16cm
如果本题有什么不明白可以追问,


6

253264146 幼苗


(40*20-2)/10=7.8(cm )
答:铁块高7.8cm .


1

香料 幼苗


把上升的水的体积算出来是多少。40*20*2。铁皮的体积就和上升的这部分水的体积是相同的,现在长和宽都知道了。就差一个高度,拿水的体积除以(10*10)就是铁皮的高度~


0