在棱长20cm的正方体容器里装满水,然后将这些水倒入长25cm,宽20cm的正方体容器里,这些水深多少厘米?

jshubing133 1年前 已收到3个回答 举报

xfxm 幼苗


1、正方体的体积等于长方体里水的体积,这是解题关键.
2、正方体的体积(也是长方体中水的体积):20×20×20=8000(立方厘米)
3、水深:(水的体积÷长方体的底面积):8000÷(25×20)=16(cm)

1年前 追问

3

我看好你YO 幼苗


16cm


1

默默无闻 幼苗


正方体体积=8000立方厘米,除以长方体底面积500平方厘米,得出答案水深16厘米


0