将一个铁球浸沉在一个棱长3分米的正方体容器里,水面的高度由6厘米上升到8厘米,这个铁球的体积是多少立方

将一个铁球浸沉在一个棱长3分米的正方体容器里,水面的高度由6厘米上升到8厘米,这个铁球的体积是多少立方
分米?(为什么?)
优雅高跟鞋 1年前 已收到1个回答 举报

suntrain908 春芽


体积=3×3×(0.8-0.6)=9×0.2=1.8立方分米
6厘米=0.6分米
8厘米=0.8分米
因为铁球的体积就是水面上升高度的水的体积


10