棱长1分米的正方体容器里装有水,水的高度是棱长的一半.往容器里放一块石头,水面上升了3厘米,这个容器的容积是______

棱长1分米的正方体容器里装有水,水的高度是棱长的一半.往容器里放一块石头,水面上升了3厘米,这个容器的容积是______毫升,石头的体积是______立方厘米,这个容器还可以装水______毫升.
keroro118 1年前 已收到1个回答 举报

烂壳壳 幼苗


1分米=10厘米,
容器的容积是:10×10×10=1000(立方厘米)=1000毫升;
石头的体积是:10×10×3=300(立方厘米),
还可以装水:1000-10×10×(10÷2+3),
=1000-800,
=200(毫升),
答:这个容器的容积是1000毫升,石头的体积是300立方厘米,这个容器还可以装水200毫升.
故答案为:1000;300;200.


10