圆锥形容器的容积是16L容器中已有一些水水面高度正好是圆锥高度的一半 容器装有水多少升

开满鲜花的树 1年前 已收到1个回答 举报

timotheos 花朵


寒樱暖暖为你
你可以过圆锥顶点做一个圆锥剖面,剖面是三角形,
三角形中位线是其底边的一半,也就是说当圆锥容器盛水只有其深度的一半的时候,
水面的直径是圆锥口直径的一半,
根据面积比是相似比的平方可知道,这个水面圆的面积是圆锥口面积的四分之一,
圆锥体积V=Sh/3,
所以,对于S缩小到四分之一,深度缩小为二分之一的情况,
水的体积实际上圆锥容器容积的1/4×1/2=1/8,故盛水体积是16L×1/8=2L
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


7