圆锥形容器装有5升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这个容器最多还能装多少水?

mumudaodao 1年前 已收到1个回答 举报

weijiali1984 幼苗


圆锥高度一半的底面半径与圆锥底面半径的比=1:2
所以,圆锥高度一半的底面积与圆锥底面积的比=1:4
高的比为1:2
所以,
圆锥高度一半的体积与圆锥体积的比=1:8
现在,
圆锥高度一半的体积=5升
所以,圆锥体积=5×8=40升
40-5=35
所以,这个容器还能装35升水

1年前 追问

15

举报 weijiali1984

不客气,祝学习进步!