一个圆锥形容器装有4升水,水的高度是容器的一半,这个容器能装多少升水?3Q

yahu7788 1年前 已收到1个回答 举报

michelle2U 花朵


所剩的没装水的部分为圆锥体 由题可知,没装水的这个部分,高为容器的一半,底面半径也是容器额一半因,所以没装水部分的体积为容器的(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8 所以现在装的水量为总体积的7/8 所以总体积为4÷(7/8)=32/7升 追问:为什么大 圆锥 的半径是小的2倍呢,还有,如果装水的是圆锥的尖端,又怎么算?回答:这个是利用到初中二年级学的 相似三角形 知识来推断的 如果你是小学生 那么这题应该算是 奥数 题咯 如果装水的是尖端 那么就是4升为总体积的1/8 则总体积为4*8=32升


9