数学“智慧岛”把一块长7厘米,宽4厘米,高2厘米的长方体铅块和一块棱长是4厘米的正方体铅块熔铸成长12厘米,宽比长少10

数学“智慧岛”
把一块长7厘米,宽4厘米,高2厘米的长方体铅块和一块棱长是4厘米的正方体铅块熔铸成长12厘米,宽比长少10厘米的长方体.高应是多少厘米?
tsy728 1年前 已收到6个回答 举报

chanchu 幼苗


(7*4*2+4*4*4)/12*(12-10)=5


4

紫壁樵歌 精英


7*4*2+4*4*4=120(立方厘米)
120/[12*(12-10)]=5(厘米)
高应是5厘米


2

远方的人儿 幼苗


7×4×2+4×4×4=120
12-10=2
120÷(12×2)=5


2

反正是我1980 幼苗


5厘米


2

不要T我 幼苗


长方体体积:
7*4*2=56(平方厘米)
正方体体积:
4*4*4=64(平方厘米)
总体积:
56+64=120(平方厘米)
熔成长方体的宽:
12-10=2(厘米)
熔成长方体的长:
120/12/2=5(厘米)
答:高应是5厘米.


1

zyhang0219 幼苗


7*4*2+4*4*4=120
120/(12*2)=5厘米


0