把一块体积为120立方厘米的铅块,浸没在长是6厘米,宽是5厘米,高是18厘米的长方体容器中,这时水面高度为13厘米.如果

把一块体积为120立方厘米的铅块,浸没在长是6厘米,宽是5厘米,高是18厘米的长方体容器中,这时水面高度为13厘米.如果把这块铅块从长方体容器中捞出,水面高度是多少厘米?
睡美人_ 1年前 已收到2个回答 举报

凡事太近缘分早尽 幼苗


解题思路:由题意可知:将铅块放入水中,升高的部分的水的体积就等于铅块的体积,铅块的体积已知,于是就等于知道了升高部分的水的体积,用升高部分的水的体积除以容器的底面积,就是升高部分的水的高度,用水面的高度13厘米减去升高部分的水的高度,就是原来水的高度.

120÷(6×5)
=120÷30
=4(厘米);
13-4=9(厘米).
答:水面高度是9厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是先求出升高部分的水的高度,且要明白:升高的部分的水的体积就等于铅块的体积.


8

圣大齐天 幼苗


铅块连水的体积=6*5*13=390立方厘米
原水面高度=(390-120)/(6*5)=9厘米


2