将一块重3牛,体积为100立方厘米的石块,用细线浸没在容器中...

将一块重3牛,体积为100立方厘米的石块,用细线浸没在容器中...
将一块重3牛,体积为100立方厘米的石块,用细线浸没在圆柱容器中,容器中水深度由10厘米上升到12厘米
求1.石块所受浮力?
2.容器中水的重力?
3.细线松动,石块沉到容器底静止后,容器对水平地面的压强?
vheljd 1年前 已收到3个回答 举报

拉风的秀才 春芽


1、根据浮力公式
F=pgv=1000×10×0.0001=1N
2、100立方厘米的石块放入水中,水面只上升2厘米,说明底面积
S=100÷2=50平方厘米
所以容器中水的体积V=50×10=500立方厘米=0.0005立方米
水的密度是1000千克/立方米
所以水的质量M=1000×0.0005=0.5千克
水的重力G=Mg=0.5×10=5N
3、石块沉入容器底部,对容器底部有个力,传到底面,所以对底面的压强是增加的.


10

chentaolei 幼苗


石块质量 m=f/g=3/10=0.3千克=300克
石块密度 ρ=300/100=3克/立方厘米>1克/立方厘米
能在水中浸没。
石块所受浮力 1*(100/1000)*g=1N
容器中水的体积为x:10:12 = x:x+100
12x=10x+1000, x=500立方厘米=0.5升
水的重力=0.5*1*g=5N
容器的底面积(不计算...


2

落水_鱼 幼苗


1 3N
2 4.9N
3 增加


0