关于浮力重5牛,体积为1立方分米的物体,如果将它浸没在水中,物体受到的浮力多大?浸没在水中浸没.

bamboo1975 1年前 已收到5个回答 举报

重案组督察 幼苗


因为是浸没,所以F浮力=PGV=1*10^3KG/M^3 *9.8N/KG*0.001M^3=9.8N
但如果是漂浮在水面,F浮力=G=5N


10

k003 幼苗


G=5N
所以m=G/g=0.5kg
所以密度=m/V=0.5/0.001=500kg/立方米
所以浮力=密度*体积*g=500*0.001*10=5N


2

盈禄家族逝风 幼苗


公式:F=水的密度*g(一般取10)*物体的体积


2

俞小乐 幼苗


5N
因为1立方分米全部在水里是1000*9.8N
所以自然条件下是没有全部浸没的,只受到5N的浮力


1

Nikon_F80 幼苗


楼上的,题中提到“如果将它浸没在水中”很明显浮力就是 水的密度*9.8n*一立方分米


1