一个半径5厘米的圆柱容器里面有10厘米高的水,一块石子浸没在水中,水面升到12厘米,求这块石子的体积

andnls 1年前 已收到4个回答 举报

暴光mm 幼苗


升高的水的体积就是石子的体积
5×5×3.14×(12-10)=157(立方厘米)


3

5265572 幼苗


5²×3.14×(12-10)
=25×3.14×2
=157(cm²)


2

6nsdxm 幼苗


12-10=2(cm)
3.14乘5的平方乘2,就是石子的体积


1

快乐时光很短暂 幼苗


5的平方乘(12-10) 我也是六年级。。 要选我哦


0