急用!数学题:把三个棱长相等的正方形拼成一个长方形,表面积减少了100cm,求这个拼成的长方形的体积(要

急用!数学题:把三个棱长相等的正方形拼成一个长方形,表面积减少了100cm,求这个拼成的长方形的体积(要
数学题啊
llil 1年前 已收到4个回答 举报

l22626622 花朵


长方体吧、尴尬
4S=100cm² S=25cm²
a=5cm
v=5*5*15=375cm³


5

零零星星814 幼苗


100÷4=25﹙cm²﹚
5×5=25﹙cm²﹚
3×5=15﹙cm﹚
15×5×5
=75×5
=375﹙cm³﹚


3

wangw369 幼苗


100÷4=25﹙cm²﹚
5×5=25﹙cm²﹚
3×5=15﹙cm﹚
15×5×5
=75×5
=375﹙cm³﹚


2

condom 幼苗


额,长方形会有体积吗?我还是第一次听说~~~~


1