把三个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了100平方厘米,求每个正方体的表面积.

bornel 1年前 已收到5个回答 举报

大明太祖 幼苗


解题思路:三个正方体一拼成一个长方体减少了4个面,减少的面积就是100平方厘米,可以求出一个面的面积,即100平方厘米除以4等于25平方厘米,再根据正方体的表面积公式进行计算.

100÷4=25(平方厘米)
25×6=150(立方厘米)
答:每个正方体的表面积是150平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题是一道关于立体图形的拼接问题,考查了学生长方体的表面积公式及正方体的表面积公式的灵活运用.


5

爱玩火的飞蛾 幼苗


减少了四个正方形的面积 即4a^2=100 a=5
故长方体 体积5*5*15=375


2

lovecici_1999 幼苗


设 棱长为x 依题意得 2*X*X=100 X=根号下50
所以正方体的体积就是X*X*X=50倍的根号下50.长方体的体积是三个正方体体积就是150倍的根号下50,也就是750倍的根号下2


2

fancy8204 幼苗


共计减少了4个正文形的面积,即一个等于100÷4=25平方厘米
只有5×5=25,所以正方体的棱长等于5厘米
一、拼成长方体后,长和宽都为5厘米,高为5×3=15厘米
二、体积=5×5×15=375立方厘米


1

凯风快晴 幼苗


不错


1