把三个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了100CM2.这个长方体的体积是多少?

把三个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了100CM2.这个长方体的体积是多少?
0
kobezbb 1年前 已收到2个回答 举报

祁祭 幼苗


216÷4=54平方厘米(减少了4个正方形的面,每个正方形面的面积)

1年前 追问

5

kobezbb 举报

这个长方体的体积是多少?

huohua85 果实


底面积=100÷4=25平方厘米
25=5×5
体积=5×5×5×3=375立方厘米


0