把3个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了100平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?

把3个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了100平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?
375立方厘米.
隔笛吟香 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶猪宝宝 春芽


表面积减少了4个边长等于正方体棱长的正方形的面积
一个正方形的面积是100÷4=25平方厘米
5×5=25
正方体的棱长是5厘米,长方体的体积等于3个棱长是5厘米的正方体的体积和
这个长方体的体积是5×5×5×3=375立方厘米


10

海毛 幼苗


100÷4=25
把25开方得到5
5*5*(5+5+5)=375


1

看见你就恶心 果实


把3个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,减少了4个正方形的面
每个面=100÷4=25平方厘米
则正方体的棱长=根号25=5厘米
长方体的体积是3个正方体的体积和
体积=3×5×5×5=375立方厘米


1