把3个棱长相等的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了100平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?

快乐就是这样 1年前 已收到1个回答 举报

godfather8611 春芽


表面积减少是因为少了4个面,则正方体一个面的面积为100 ÷ 4 = 25(cm²)
正方体的棱长为 5 (cm)
所以体积为:
25 × (5 × 3 )
= 25 × 15
= 375(cm³)
答:这个长方体的体积是375立方厘米.


9