把三个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了100平方厘米,求每个正方体的表面积.

lvanglv 1年前 已收到6个回答 举报

秦半斤 幼苗


解题思路:三个正方体一拼成一个长方体减少了4个面,减少的面积就是100平方厘米,可以求出一个面的面积,即100平方厘米除以4等于25平方厘米,再根据正方体的表面积公式进行计算.

100÷4=25(平方厘米)
25×6=150(立方厘米)
答:每个正方体的表面积是150平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题是一道关于立体图形的拼接问题,考查了学生长方体的表面积公式及正方体的表面积公式的灵活运用.


9

hw20686832 幼苗


减少了4个面,所以一个面的面积为100/4=25平方厘米
表面积是25*6=150平方厘米


2

wangfei51888 幼苗


100/4*6=150 平方厘米


2

大小hh 幼苗


6S*3-(2S+4*3S)=100
S=25平方厘米


2

yisoutong 幼苗


有四个面重合在一起,100除以4为25,正方体的每个面面积为25,表面积为25乘以6等于150


2

szjacques 幼苗


好难,但难不得我


0