把三个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了100平方厘米,求每个正方体的表面积.

333228 1年前 已收到2个回答 举报

小凤妹妹 幼苗


解题思路:三个正方体一拼成一个长方体减少了4个面,减少的面积就是100平方厘米,可以求出一个面的面积,即100平方厘米除以4等于25平方厘米,再根据正方体的表面积公式进行计算.

100÷4=25(平方厘米)
25×6=150(立方厘米)
答:每个正方体的表面积是150平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题是一道关于立体图形的拼接问题,考查了学生长方体的表面积公式及正方体的表面积公式的灵活运用.


7

执着是痛苦的qq 花朵


三个棱长都相等的正方体拼成一个长方体后,长方体表面比原来三个长方体的表面减少4个面。
所以,正方体一个面面积=100÷4=25(平方厘米)
现在长方体表面积共有6×3-4=14个小正方形
这个拼成的长方体的表面积=25×14=350(平方厘米)


2