一道初中应用题从一块长300cm,宽200cm的铁片中间截去一个小长方形,使剩下的长方框四周的宽度一样,并且小长方形的面

一道初中应用题
从一块长300cm,宽200cm的铁片中间截去一个小长方形,使剩下的长方框四周的宽度一样,并且小长方形的面积是原来铁片面积的一半,求这个宽度(精确到1cm)
请把步骤也写上,最好把解题思路也能告之,本人实在太笨了,
有**无情客 1年前 已收到2个回答 举报

麦子杰cs 幼苗


都四级还笨啊?!
因为两边所剩宽度一样,所以长方形的长为300-2x,宽为200-2x
设这个宽度为xcm
则有(300-2x)(200-2x)=300*200/2
解出x约等于35cm,所以宽度为35cm.


2

xiaowen889 幼苗


解:长方形的长为x,宽为y 依题意,(300-x)/2=(200-y)/2 1) xy=300*200/2 2) 1),2)联立可得: y=50*[13^(1/2)-1]≈130cm x=y+100≈230cm 这就是小长方形的尺寸


2