一元二次方程 一个长方形的长比宽多1cm,面积是132cm的平方,长方形的长和宽各是多少?

opoprty 1年前 已收到2个回答 举报

4239063 幼苗


设宽是xcm,则长是(x+1)cm,则
x(x+1)=132
∴x²+x-132=0
(x+12)(x-11)=0
∴x1=-12(舍) x2=11
∴x+1=12
因此,长12cm,宽11cm


8

薰衣草yh 精英


设宽为x厘米,则有:
(x+1)x=132;
x²+x-132=0;
(x+12)(x-11)=0;
x=-12或x=11;
所以宽为11厘米,长为12厘米


2