一个长方形的长比宽多1厘米,面积是132平方厘米,长方形的长和宽各是多少?化为一般形式

鸾音 1年前 已收到7个回答 举报

笑傲无招 花朵


设长为X厘米,宽X-1厘米
X*(X-1)=132
X^2-X-132=0
(X-12)(X+11)=0
X1=12 X2=-11
长和宽分别是12厘米和11厘米


9

ouranyumen 幼苗


12和11


2

潜蓝浅蓝 幼苗


设:长方形的宽是X,则长是X=1
X*(X+1)=132
X=-12 X=11(取此值)
即宽是11,长是12


2

禁止春天喜欢我 幼苗


列方程,长12,宽11


2

灵小儿 幼苗


设宽为x,则长为(x+1)
依题可列方程:x(x+1)=132
化简得 x2+x-132=0
十字相乘法:(x-11)(x+12)=0
解得x=11或-12
因为边长为正数,所以-12舍去
答:长为x+1=12,宽为x=11


1

chaoren1985 幼苗


因为132=11×12
所以长12cm,宽11cm


0

lyblyb 幼苗


设宽为x厘米,则长为x+1厘米
所以x+1=132/x
解得x=-12或11
x取正值x=11
x+1=12
所以,长方形的长为12厘米,宽为11厘米。


0