一个矩形的长比宽多1cm,面积是132平方,矩形的长和宽各是多少?

shanli77 1年前 已收到2个回答 举报

hebzgf 春芽


设,长为xcm,宽为(x-1)cm,由题意得
x(x-1)=132
x=12或x=-11(舍)
x-1=11
∴长为12cm宽为11cm


7

涵DQ 幼苗


设长为x
x(x-1)=132
由于x>0,得到x=12
即长为12,宽为11


1