根据下列问题列方程,并将所列的方程化为一元二次方程的一般形式(1~3):1:一个矩形的长比宽多1cm,面积是132cm&

根据下列问题列方程,并将所列的方程化为一元二次方程的一般形式(1~3):1:一个矩形的长比宽多1cm,面积是132cm²,矩形的长和宽各是多少?2:有一根1m长的铁丝,怎样用它围成一个面积为0.06m²的矩形?3:参加一次聚会的每两人都握了一次手,所有人共握手10次,有多少人参加聚会?我急,马上就要用,
seth134 1年前 已收到1个回答 举报

少年和花儿 幼苗


设宽为xcm可列: x(x+1)=132 一般形式:x^2+x-132=0
设宽为x m可列: x(1-x)=0.06 一般形式:x^2-x+0.06=0
设参加人数为x,可列: x(x-1)/2=10 一般形式:1/2x^2-1/2x-10=0 或 x^2-x-20=0


4