一个长方形,如果长不变,宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米,这时图片恰好是个正方形,求原正方形面积

一个长方形,如果长不变,宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米,这时图片恰好是个正方形,求原正方形面积
紅狐杳蹤 1年前 已收到1个回答 举报

被烤熟的鱼 幼苗


长=24÷3=8厘米
原来宽=8-3=5厘米
原来面积=8×5=40平方厘米
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


7