一元二次方程 一个长方形的长比宽多1cm,面积是132cm的平方,长方形的长和宽各是多少?

siegeterran 1年前 已收到2个回答 举报

快乐乔乔 幼苗


设长为Xcm
X(x-1)=132
x^2-x-132=0
(x+11)(x-12)=0
x1=-11(不符)
X2=12
12-1=11


6

枫林拾荒者 幼苗


设长方形的宽为xcm,则长为(x+1)cm
根据题意可得
x(x+1)=132
x^2+x-132=0
(x+12)(x-11)=0
x=-12(舍去)x=11
答:长方形的长为12cm,宽为11cm


1