李叔叔和王叔叔8月份收入的钱数比是8:5,支出的钱数之比是8:3,李叔叔结余800元,王叔叔结余980.

李叔叔和王叔叔8月份收入的钱数比是8:5,支出的钱数之比是8:3,李叔叔结余800元,王叔叔结余980.
8月份两人共用去多少元
是xx的钱 1年前 已收到1个回答 举报

yj07 春芽


设李叔叔8月份用去x元,王叔叔用去y元,得
(x+800)/(y+980)=8/5
x/y=8/3
解得,x=1920 ,y=720
所以8月份两人共用去2640元


2