一个长方形的长比宽多1cm,对角线长5cm,长方形的长和宽各是多少?

一个长方形的长比宽多1cm,对角线长5cm,长方形的长和宽各是多少?
我是新生,所以没有悬赏分~希望你们会帮我!
殿长 1年前 已收到3个回答 举报

dx妮儿妮儿 幼苗


设宽X,则长为X+1
由勾股定理得
X^2+(X+1)^2=5^2
所以X=3,X+1=4
所以长为4cm,宽为3cm


7

qlxz 幼苗


3 4 5cm哦,正好勾股定理嘛.....
长4cm 宽3cm


0

玩意 幼苗


长是4,宽是3。
因为3的平方+4的平方=5的平方


0