修一条公路,已修的和未修的长度比是3:5,再修800米后,已修的和未修的长度比是2:3,这条公路长多少米?

caddie_li 1年前 已收到1个回答 举报

manyeung 幼苗


原修=3÷(3+5)=3/8
已修=2÷(2+3)=2/5
全长=800÷(2/5-3/8)=32000米


7