修一条公路,已修的和未修的长度比是3:5,再修800米后,已修的和未修的长度比是2

修一条公路,已修的和未修的长度比是3:5,再修800米后,已修的和未修的长度比是2
:3.这条公路长是多少米?
精彩山鸡故事 1年前 已收到6个回答 举报

sfyaly 幼苗


长=800÷(2/5-3/8)=800×40=32000米

1年前 追问

1

精彩山鸡故事 举报

要过程,分析

举报 sfyaly

由题意得开始的时候,已修的占了全长的3/(5+3)=3/8 修了800米后,已修的占了全长的2÷(2+3)=2/5 所以800米占了全长的(2/5-3/8)=1/40 全长=800÷1/40=32000米

**龙灯18 幼苗


长=800÷(2/5-3/8)=800×40=32000米


3

马元元 精英


原来修3÷(3+5)=3/8
现在2÷(2+3)=2/5
800÷(2/5-3/8)=32000米


2

zghzxt 幼苗


设已修的长度为3x;未修的长度为5x;
则有(3x+800)/(5x-800)=2/3
解得 x=4000;
故公路的长度为8x=32000.
答:这条公路长32000米。


2

life400 花朵


800÷【2/(2+3)-3/(3+5)】=3200.(米)


0

给憋 幼苗


设已修公路为X,未修公路为Y,则X:Y=3:5;再修800米后,已修公路为X+800,未修公路为Y-800,则(X+800):(Y-800)=2:3;解题后得出X=12000米,Y=20000米,所以公路全长为32000米。


0