初三一元二次方程应用题一道,某商城以16元/件的进价购进一批衬衫,如果以20元/件的价格销售,每月可售出200件,而这种

初三一元二次方程应用题一道,
某商城以16元/件的进价购进一批衬衫,如果以20元/件的价格销售,每月可售出200件,而这种衬衫的售价没上涨1元就少卖10件.现在商场经理希望月利润为1350元,若经理希望用于购进这批衬衫的资金不多于1500元,
1.这种衬衫该如何定价?
2.此时应进货多少?
xiaoxiao222 1年前 已收到4个回答 举报

魂23 幼苗


设1.这种衬衫该定价X元,
则每件利润为X-16元,每月可售出200-10(X-20)=400-10X件
月利润为1350元,
(X-16)(400-10X)=1350
(X-16)(40-X)=135
X^2-56X+775=0
(X-25)(X-31)=0
1,X=25或X=31
用于购进这批衬衫的资金不多于1500元,则
(400-10X)*16=30.625
所以
X=31
这种衬衫应定价为31元每件
2.400-10X
=400-31*10
=400-310
=90件


6

湖靖之缘 幼苗


设每件商品售价比20元多X元
(20+X)(200-10X)-16(200-10X)=1350
16(200-10X)小于等于1500
1:定价为X+20
2:应进货200-10X


2

歹徒癸 幼苗


函数哦。还方程。。。


1

红烧草莓 幼苗


设利润为y,售价为x.则销售商品数为200-10(x-20)
有题知:y=(x-16)[200-10(x-20)]
把利润Y=1350代入上式 x=31或x=25
当x=25时,购进这批衬衫的资金16*150=2400>1500(舍去)
当x=31时,购进这批衬衫的资金16*90=1440
所以定价为31 进货90


0