一道初三一元二次方程应用题~国美电器准备进一批季节性小家电,单价40元.经市场预测,销售定价为56元时,可售出200个;

一道初三一元二次方程应用题~
国美电器准备进一批季节性小家电,单价40元.经市场预测,销售定价为56元时,可售出200个;定价每增加1元,销售量将会减少10个.商店若准备获利3200元,则应进货多少个?定价为多少?若设每个家电定价为x元,则可列方程_______.
枫叶先生_gg 1年前 已收到1个回答 举报

真是笑oo人了 幼苗


(x-40)[200-10(x-56)]=3200
(x-40)(760-10x)=3200
-x²+116x-3360=0
x=56或60
200-10(x-56)=200或160
则应进货56个?定价为200?或进货60个?定价为160?


6