初三一道一元二次应用题某商城以16元/件的进价购进一批衬衫,如果以20元/件的价格销售,每月可售出200件,而这种衬衫的

初三一道一元二次应用题
某商城以16元/件的进价购进一批衬衫,如果以20元/件的价格销售,每月可售出200件,而这种衬衫的售价没上涨1元就少卖10件.现在商场经理希望月利润为1350元,若经理希望用于购进这批衬衫的资金不多于1500元,
1.这种衬衫该如何定价?
2.此时应进货多少?
完整点
lj6669284 1年前 已收到1个回答 举报

chanson2006 春芽


设每件涨价x元
根据题意可得:
(20+x-16)(200-10x)=1350
整理得:
x²-16x+55=0
x1=5,x2=11
x=5时,需要销售150件,购买资金为150*16=2400>1500,舍去
x=11时,需要销售90件,购买资金为90*16=1440>1500(符合题意)
答:定价为31元,进货90件


2