一道一元二次应用题,只要列出方程

一道一元二次应用题,只要列出方程
一个矩形游泳池长100米,宽50米,沿着游泳池的四边有一条宽度相同的路,这条路的面积为616平方米,设宽为X米,可列方程.
isma 1年前 已收到2个回答 举报

灵动118 幼苗


(100+2X)(50+2X)-(100*50)=616


9

nzwcc 幼苗


100*50-100*2x-(50-2x)*2x=616
4*x^2-300x-116=0


1