一道一元二次的方程题若a.b.c是三角形的三边,且关于x的方程a(x^2-1)-cx+b(x^2+1)=0有两个相等的实

一道一元二次的方程题
若a.b.c是三角形的三边,且关于x的方程a(x^2-1)-cx+b(x^2+1)=0有两个相等的实数根,判断△ABC形状
soluvlee 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰翔 种子


方程是不是a(x^2-1)-2cx+b(x^2+1)=0?
a(x^2-1)-2cx+b(x^2+1)=0
(a+b)x^2-2cx+b-a=0
Δ=4c^2-4*(a+b)(b-a)=0
b^2=a^2+c^2
是直角三角形.
如果方程是a(x^2-1)-cx+b(x^2+1)=0
那么无法判断


6