一道一元二次解方程,1000(1+a)+1000(1+a)^2=2310,

使者2002 1年前 已收到5个回答 举报

power音频 幼苗


您好:
1000(1+a)+1000(1+a)^2=2310
(a+1)^2+(a+1)=2.31
(a+1)^2+(a+1)-2.31=0
(a+1+2.1)(a+1-1.1)=0
(a+3.1)(a-0.1)=0
a1=-3.1 a2=0.1


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!O(∩_∩)O
谢谢.


5

hqy98318 幼苗


1000+1000a+1000(1+a^2+2a)=2310
1000a^2+3000a-310=0
1000(a+3/2)^2=2560
(a+3/2)^2=16/10
a=1/10


2

我在401 幼苗


设a+1=X,则1000x^2+1000x-2310=0同去掉一个零并分解因式的(10x+21)(10x-11)=0,所以x1=-2.1;x2=1.1,=====>a1=-3.1;a2=0.1


1

镂空眼泪 花朵


解令t=a+1
则原来方程为
1000t+1000t²=2310
即1000t²+1000t-2310=0
即100t²+100t-231=0
其Δ=100²-4×100×(-231)
=100(100+924)
=100×1024
=10^2×2^10
即√Δ=10×2^5=320


1

leiqihq 幼苗


1000(1+a)+1000(1+a)²=2310
1000(1+a)×(2+a)=2310
a²+3a+2=2.31
(a+3/2)²-9/4=2.31-2
(a+3/2)²=2.56
a1=2.56-1.5=1.06 a2=-2.56-1.5=-4.06


0